Состоялось двадцать девятое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось двадцать девятое заседание Челябинской городской Думы 31.05.2022 Сегодня, 31 мая, депутаты провели очередное заседание.
Было рассмотрено 27 вопросов, в том числе вопросы об исполнении бюджета города Челябинска за 2021 год и внесении изменений в бюджет текущего года, меры поддержки бизнеса, утверждение Порядка размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования, а также вопрос о присвоении исторически сложившихся наименований улицам и скверу.

Об исполнении бюджета докладывала Председатель Комитета финансов города Челябинска Ирина Кузнецова. Необходимо отметить, что до вынесения вопроса на заседание Думы, он прошел обсуждение на публичных слушаниях и подробно рассмотрен депутатами на заседаниях постоянных комиссий.
Отмечено, что бюджет не только социально ориентирован, но и впервые за 5 лет – в профиците на 1 448,7 млн. рублей. Необходимость внесения изменений в решение Думы о бюджете города Челябинска на 2022 и на плановый период 2023-2024 годов обусловлена пополнением городской казны за счет межбюджетных трансфертов на общую сумму около 600 млн. рублей, а также поступления налоговых и неналоговых доходов (свыше 82 млн. рублей). Больше половины этих средств – 358,3 млн. рублей – будут направлены на проведение капитального ремонта, ремонта и содержания дорог общего пользования местного значения и завершение проектно-изыскательских работы по объектам улично-дорожной сети.
Около 40 млн. рублей выделено на строительство детского сада на улице Горького, 25А. 14 млн. рублей планируется потратить на создание, содержание и обеспечение деятельности двух новых библиотек в микрорайоне Чурилово и на Тополиной аллее.

Кроме того, было принято решение о внесении изменений в Порядок демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Челябинска в целях поддержания хозяйствующих субъектов, производящих и реализующих социально-значимую продукцию, а также развитие малоформатной торговли на территории Челябинска в условиях введения ограничительных мер и ухудшения экономической ситуации. Изменения вводят «мораторий» на демонтаж, позволяющий указанным хозяйствующим субъектам в срок до 1 июля 2022 года обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с целью включения нестационарного торгового объекта в Схему размещения таких объектов, действующую на территории города Челябинска.

Также на заседании Думы был рассмотрен вопрос об утверждении Порядка размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования. Проект принимается в развитие Правил благоустройства территории города Челябинска и предусматривает установление обязательных требований к размещению и внешнему виду объектов для осуществления развозной торговли на территориях общего пользования, осуществлению их деятельности, а также положения о выдаче разрешений на размещение объектов развозной торговли, их отзыве, аннулировании, о ведении реестра выданных разрешений. Перед вынесением на Думу Порядок прошел процедуры оценки регулирующего воздействия и общественных обсуждений. Решение вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Согласились депутаты и с присвоением ряду объектов исторически сложившихся наименований. Свои официальные названия получили 73 улицы в садовых некоммерческих товариществах «Ручеек», «Авиатор-2», «Кузнец-1», товариществах собственников недвижимости «Локомотив» и «Трудящихся Челябинского завода железобетонных изделий №1», ряда ГСК и еще нескольких объектах. Среди прозаических «Проездов» и «Улиц № 1, 2 или 8» на карте города появились «Березовая», «Малиновая», «Лесная», «Солнечная», «Абрикосовая», «Фруктовая» и «Плодоягодная». А в СНТСН «Хлебосад» - даже улица «Остров». В Курчатовском районе скверу, расположенному на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала, присвоено имя Чингиза Торекуловича Айтматова. Инициатором присвоения скверу имени выдающегося писателя и дипломата выступила Челябинская городская общественная организация «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники). Общественники отметили, что в произведениях Чингиза Айтматова не раз упоминаются южно-уральские стройки первых пятилеток, его военная проза не обходит стороной легендарный «Танкоград», на сцене челябинских театров зрители видели десятки постановок по его произведениям. Организация заверила городские власти, что совместно с правительством Киргизской Республики они готовы участвовать в благоустройстве сквера и установке памятника Чингизу Айтматову.