Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в торжественном праздновании Дня защитника Отечества 22.02.2024 В преддверии 23 февраля в ЮУрГУ состоялся концерт, посвященный дню воинской славы. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, доверенное лицо В.В. Путина, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова,  ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, президент университета Александр Шестаков, представители военно-учебного центра вуза, молодежных общественных организаций и духовенства, студенты.  Почетным гостем праздника стал выпускник ЮУрГУ космонавт-испытатель Дмитрий Петелин.

Торжественная часть празднования началась с выноса флагов Российской Федерации, Южно-Уральского государственного университета и военно-учебного центра при ЮУрГУ. Память павших воинов почтили минутой молчания.

Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, приветствуя собравшихся, отметил, что 2024-й – год 80-летия образования военной кафедры ЮУрГУ (ныне – военно-учебного центра). «Сегодня те задачи, которые стоят перед нашей страной, цели и задачи, которые реализуются в ходе специальной военной операции, созвучны тем, что стояли в далеких 1943 – 1944 годах перед нашими отцами, основателями университета, - сказал Андрей Владимирович. - Стране нужны ваша военная выправка, выучка, глубокое знание воинской специальности. Для этого созданы все условия: лучший преподавательский состав, мощная материально-техническая база. Желаю вам смело овладевать знаниями и в части военной подготовки и гражданскими специальностями. Это очень нужно нашей Родине».

Выпускник кафедры военного обучения 2006 года космонавт Дмитрий Петелин подчеркнул, что быть защитником Отечества всегда было почетно в нашей стране: «Это невероятно сложная задача, и я очень рад, что многие юноши и девушки выбирают сегодня этот путь: быть защитником России на всех рубежах: на морях, на суше, в воздухе и даже в космосе. Я уверен, вы справитесь с этой задачей и будете высоко нести знамя родного университета и Челябинской области».

Лучшие преподаватели и слушатели ВУЦ были награждены почетными грамотами и благодарностями руководства вуза.

Концертная программа праздника включала выступления танцевального коллектива и хора.