На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству и градостроительству депутаты обсудили внедрение комплексной геоинформационной системы Челябинска

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству и градостроительству депутаты обсудили внедрение комплексной геоинформационной системы Челябинска 20.02.2024 Состоялось заседание постоянной комиссии Челябинской городской Думы по городскому хозяйству и градостроительству.

Повестка дня включала 12 вопросов. Самый интересный - о внедрении комплексной геоинформационной системы Челябинска. Это значимый элемент аппаратно-программного комплекса «Умный город» и по сути – цифровой двойник города, многомодульная цифровая платформа, основные задачи которой: консолидация градостроительной документации, поддержание ее в актуальном состоянии и обработка, автоматизация и контроль оказания муниципальных услуг в сферах градостроительства, землепользования и не только, ведение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) и ряд других.

Внедрение системы по замыслу разработчиков позволит упорядочить пространственные сведения всех подразделений Администрации города, обеспечит быстрый и удобный перекрестный поиск документов и пространственных данных, ускорит получение из Росреестра данных об объектах недвижимости.  Система взаимодействует с порталом Госуслуг и позволит оказывать услуги полностью в электронном виде.

Комплексная геоинформационная система города Челябинска внедряется поэтапно с 2021 года. На сегодняшний день в рамках 1 и 2 этапов выполнено обследование инфраструктуры объектов информатизации и создана базовая платформа системы. Приобретено серверное оборудование, выполнена автоматизация муниципальных услуг и функций в сфере градостроительства, интеграция с ГИСОГД. Третий и четвертый этапы будут реализовываться в 2024 и 2025 году.

Для публичного пользования создана интерактивная карта, на которой размещены: генеральный план, карта города и карта землепользования.

Система позволит в автоматизированном режиме управлять земельным фондом, вести учет площадок ТБО, рекламных конструкций, объектов дорожного хозяйства, культурного наследия и социальной инфраструктуры, а также колодцев инженерных сетей и опор освещения.

При разработке системы учитывался опыт г.Казани, успешно использующей аналогичную систему.

Депутаты приняли к сведению информацию и сформировали ряд предложений по совершенствованию разрабатываемой системы.

Комиссией был рассмотрен еще ряд вопросов, в числе которых отчет председателя комиссии Кирилла Ветхова о работе за 2023 год.