Андрей Шмидт выступил на открытии II Всероссийской интеллектуальной игры «Русский мир»

28.03.2024 Церемония открытия II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир» состоялась с участием председателя Челябинской городской Думы Андрея Шмидта. В зале Образовательного центра №5 он обратился с напутствием к участникам соревнований от имени главы города Натальи Котовой и депутатского корпуса.

«Мы рады приветствовать молодежные команды в нашем любимом городе. Надеюсь, вам будет интересно познакомиться с историей Южного Урала», - сказал он, обозначив эпохальные вехи региона – Аркаим, Танкоград, ядерный щит, мирное расщепление атома.

 «Сегодня как никогда важно знать наш культурно-исторический код и нести его в себе, - подчеркнул Андрей Владимирович. - Это позволит новым поколениям не совершать ошибок прошлого, иметь внутренний компас, четко видеть ориентиры, отделять правду от лжи».

Об особом значении игры «Русский мир» также говорил со сцены и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Кузнецов. «Игра действительно интересная, она позволяет не только играть в русский мир, но творить и развивать его», - отметил Александр Игоревич. Он рассказал, что игра в Челябинске проводится третий десяток лет, и второй раз - в статусе Всероссийской. 

Сколько съехалось участников, - на это обратила внимание в своем приветственном слове председатель Комитета по делам образования Светлана Портье. По ее словам, есть почти двукратный рост числа команд, их 17 против 9 прошлогоднего сезона. Если считать вместе с участниками отборочных этапов, то эта игра объединила около тысячи подростков.

 В финале церемонии игрокам представили судейскую коллегию из числа преподавателей ЮУрГГПУ – вуза, где была создана уникальная игра, не имеющая аналогов в России и за рубежом. После этого стартовали выступления команд. Они продлятся три дня. Помимо состязаний и общения, гостей города ждет насыщенная культурная программа.