Внимание – нуждающимся в заботе: рекомендации комиссии по социальной политике на летнюю оздоровительную кампанию

16.04.2024 Организацию летнего отдыха и занятости детей рассмотрела комиссия по социальной политике Челябинской городской Думы 16 апреля. С планами депутатов ознакомили заместитель Главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев, председатель Комитета по делам образования администрации Светлана Портье, начальник Управления по делам молодежи Наталья Хенкина.
 
На организацию летнего отдыха в 2024 году запланировано 345 890 тысяч рублей. Большая часть из них заложена в муниципальной программе «Основные направления реализации государственной политики в системе образования города Челябинска». В загородных оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 29 тысяч детей, что больше на 5 тысяч по сравнению с прошлым годом.

IMG_3084.JPG

 На 133 площадках дневного пребывания в черте города смогут проводить каникулы более 22,8 тысяч детей. Их обеспечат бесплатным двухразовым питанием на сумму 172,33 рублей в день. Для школьников организуют 256 специализированных смен: 12 - для детей с ограниченными возможностями здоровья; 94 смены спортивной, художественной туристско-краеведческой, гражданско-патриотической направленности.

 Профильные смены будут подготовлены для детей из «Движение первых» и «Орлята России». Пройдут летние сборы для кадетских классов, школьных активов, запланирована летняя исследовательская школа Научного общества учащихся, слеты «Медиадети. Лето» и «PROнас: школьный медиахолдинг».

IMG_3125.JPG

 В рамках муниципальной программы заложены средства на профильные смены для подростков, находящихся на профилактическом учете в ОВД. Планируется охватить 300 детей этой категории. Для воспитанников 45 спортшкол пройдет учебно-тренировочные сборы в загородных лагерях «Смолино», «Акакуль», «Сапфир», «Еланчик» и других. Спортсменам подведомственных спортшкол будет предоставлена субсидия в размере 7%.

 За счет средств городского бюджета отдохнут в загородных лагерях 2440 детей, нуждающихся в особой заботе государства. Среди них - дети военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, дети мобилизованных участников СВО. Постановка на учет детей этой категории происходит в заявительном порядке. Путевки предоставляют органы социальной защиты населения в порядке очередности.

IMG_3130.JPG

 В повестке был также вопрос организации работы трудовых отрядов детей и молодежи в городе Челябинске в 2024 году. Занятостью школьников будет заниматься муниципальное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив» Управления по делам молодежи администрации города. Трудотряды охватят 1500 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

 Прорабатываются варианты индивидуального трудоустройства в организациях различных форм собственности. На текущий момент удалось найти порядка 50 вакансий на предприятиях города. Это приоритетное направление трудоустройства в долгосрочной стратегии администрации, требующей поддержки работодателей. Заместитель председателя комиссии Михаил Вербитский, депутат Кирилл Матвеев и другие одобрили такой подход, поскольку он снижает риски негативного опыта трудоустройства у детей, а также способствует профориентации.

 Трудовые отряды будут формироваться на базе школ, учреждений дополнительного образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спецучреждений для несовершеннолетних, а также студенческих отрядов.

IMG_3085.JPG

 Активный отдых детей по месту жительства, на спортивных дворовых площадках летом будет организовывать МБУ «Спортивный город». Инструкторы планируют мастер-классы, «Веселые старты», спортивные праздники, турниры по футболу и стритболу среди дворовых команд.

 Учреждения культуры пригласят на театральные представления, киносеансы и досуговые программы 18 тысяч человек.

 Депутаты рекомендовали Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и занятости уделить особое внимание детям, нуждающимся в заботе государства, а также школьникам, состоящим на учете в полиции. Кроме того, они предложили обеспечить контроль за исполнением приоритетных направлений летнего отдыха. С какими итогами пройдет летняя кампания, комиссия обсудит в октябре 2024 года.

IMG_3075.JPG