На заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения заслушаны вопросы о готовности к паводку и эффективности работы народных дружин

18.03.2024 Постоянная комиссия городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике заслушала доклады полицейского руководства о работе народных дружин и практики административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Челябинску Михаил Клёнов доложил, что все 19 зарегистрированных в городе добровольных народных дружин, общей численностью 351 человек, активно принимают участие в охране общественного порядка в совместных с полицией патрулях при проведении массовых, а также оперативно-профилактических мероприятий.

Михаил Александрович уточнил, что среди ДНД имеются 3 дружины, сформированные на базе хуторских казачьих обществ: «Казачий патруль», «Хутор Южный» и «Хутор Челябинский», но потенциал казаков может быть использован полнее – на территории Челябинска имеется 13 казачьих обществ общей численностью более тысячи человек.

В течение 2023 года дружинники привлекались к охране общественного порядка 2211 раз при проведении 126 массовых мероприятий, 2085 раз - при совместном патрулировании. При их участии выявлено 530 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Дружинники ДНД Южно-Уральского государственного технического колледжа выявили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, члены ДНД «Добрыня» задержали человека, находящегося в розыске.

Михаил Клёнов отметил, что дружинники снизили свою активность в 2023 году по сравнению с предыдущим периодом, наименьшую заинтересованность показали дружины Советского района.

При этом ДНД Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, действующая на территории Тракторозаводского района, напротив, была очень эффективна: более 150 раз они выходили на улицы района в совместных патрулях с полицией и выявили 70 административных правонарушений.

Деятельность добровольных народных дружин стимулируется органами местного самоуправления. В 2023 году на обеспечение их функционирования выделено свыше 1,2 млн рублей. Кроме того, осуществляется оплата несения службы дружинниками из расчета 230 рублей за 1 час – в 2023 году всего было выплачено более 5,6 млн рублей.

По запросу депутатов Михаил Клёнов доложил о реагировании на сообщения о нарушении тишины и покоя граждан. В 2023 году таких сообщений в органы внутренних дел поступило около 15 тысяч. По результатам проверок к административной ответственности было привлечено 1712 граждан. По остальным – приняты решения в соответствии с действующим законодательством (в том числе вынесены постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, решения о приобщении к материалам уже возбужденных дел и прочее).  Сумма наложенных судами административных штрафов составила почти 2 млн рублей.

Заместитель начальника полиции УМВД заверил депутатов, что в управлении налажена система ежедневного контроля за поступившими в дежурные части сообщениями о нарушениях тишины и результатами их рассмотрения и подчеркнул, что снижение количества обращений на 3,9% по сравнению с 2022 годом свидетельствует о положительном эффекте принятых мер, как организационно-управленческих, так и профилактических.

О безопасном пропуске паводковых вод на территории Челябинска доложил начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Валентин Гриднев.

С учетом погодных особенностей минувшей зимы эта тема вызвала повышенный интерес комиссии. Валентин Владимирович рассказал, что площадь подтапливаемой территории Челябинска увеличивалась последние три года и в текущем году прогнозируется на площади в 450 гектар. В зону возможного подтопления попадают 385 жилых домов, в том числе 32 – многоквартирных (на 2168 человек) и 353 – частных (1370 человек), а также порядка 50 садовых строений.

Наиболее подтапливаемыми территориями остаются СНТ Мичуринец и поселок Мелькобинат в Центральном районе, поселки Колупаевка и Мебельный – в Советском, ЧКПХ, Сухомесово и Плановый – в Ленинском, Аэродромный, Колхозный, Миасский и Градский прииск – в Курчатовском районе.

При подготовке к паводковому сезону 2024 года проведены необходимые мероприятия, в том числе смотр готовности муниципальных сил РСЧС к реагированию на ухудшение паводковой обстановки, принято участие в общероссийском командно-штабном учении по отработке вопросов безаварийного пропуска паводковых вод и ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций. Также проверена система оповещения и информирования населения о возникающих угрозах для жизни и имущества.

Комиссия рассмотрела еще ряд вопросов, в том числе утвердила план своей работы на предстоящий квартал.