На повестке - готовность к пожароопасному сезону и национальная политика

15.04.2024 Готовность города к пожароопасному сезону и другие актуальные темы обсудили депутаты комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике 15 апреля.
 О мерах по снижению рисков доложили начальник 3-го пожаро-спасательного отряда областного управления МЧС Вячеслав Желтышев и заместитель начальника Управления по безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Дмитрий Плеханов.

IMG_3064.JPG

По данным Управления безопасности жизнедеятельности населения, возгорания тополиного пуха, травы, мусора на несанкционированных свалках и в местах сбора твердых бытовых отходов стали причиной 69% от общего количества пожаров в 2023 году.

В связи с этим рекомендовано районным администрациям, Комитету дорожного хозяйства и Управлению жилищно-коммунального хозяйства города включить в контракты с подрядчиками очистку от тополиного пуха с его предварительным увлажнением, обрезку тополей (при обновлении зеленого фонда – их замену), ликвидацию несанкционированных свалок, опашку территорий по границе с Красноармейским, Сосновским районами и Копейском.

В организации, расположенные в непосредственной близости от леса, направлены рекомендации провести опашку подведомственных территорий. Вдоль лесных территорий Управление экологии обустроит новые минерализованные полосы в объеме 10 погонных километров. Кроме того, восстановит ранее сооруженные протяженностью 20 погонных километров.

 Будет организовано патрулирование города специалистами отраслевых органов администрации города и внутригородских районов, а также сотрудниками городской службы спасения (МКУ ЧГСС) и муниципальной поисково-спасательной службы на водных объектах (ПССВО).

IMG_3059.JPG

Другим вопросом повестки этого заседания стали итоги реализации государственной национальной политики на территории Челябинска в 2023 году. Выстроенную в Челябинске модель работы по укреплению межэтнических и межконфессиональных отношений представил заместитель Главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев. Проекты некоммерческих организаций в этой сфере получили более 4 миллионов рублей.

Помещения выделены Узбекскому национально-культурному центру «Бобур» и Федерации национальных народных неолимпийских видов спорта «Арыслан» («Башкирские лучники»). С этого учебного года (2023-2024) организована работа по социализации и адаптации детей с миграционной историей. Работа идет в рамках соглашения между администрацией города и Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивного поведения в образовательной среде (НИЦ МП). В МФЦ запущена трансляция короткометражных социальных роликов, демонстрирующих приезжим иностранным гражданам нормы поведения, принятые в России.

Социологические данные по оценке положения дел в этой сфере озвучены такие: уровень общероссийской гражданской идентичности жителей Челябинска составляет 83,7 % (в 2022 году такой же, в 2021 - 62%); отсутствие в свой адрес дискриминации по признакам национальности, языка, религии, в общем количестве подтвердили 90,2 % опрошенных; доля граждан, не испытывающих негативного отношения к мигрантам, составила 89,8%, что на 3% выше, чем в 2022 году.

IMG_3052.JPG

Было отмечено, что впервые в 2023 году национально-культурные центры и администрация города совместно отправили гуманитарную помощь в новые регионы РФ и бойцам СВО.

Кроме того, на заседании депутаты ознакомились с отчетом администрации по выполнению муниципальных программ за 2023 год. Работа велась по 27 программам, профинансированным в размере 55 354 млн рублей. Дополнительные средства, поступавшие на программы в течение года из бюджетов разных уровней, увеличили плановый показатель на пятую часть. Вложения по линии национальных проектов Российской Федерации пришлись на 11 программ и составили 4 362 млн рублей. Освоение средств по 23 программам составило от 90 до 100 %. Депутаты оценили проведенную работу как удовлетворительную.