Юбилеи 2021 года

Юбилеи 2021 года 24.12.2020    Накануне Нового года в Челябинской городской думе состоялась презентация «Календаря знаменательных и памятных дат 2021», посвященного 285-летию Челябинска. Краеведческий ежегодник, выпускаемый Публичной библиотекой.

«Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область» - это некоммерческий культурно-просветительский проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Сборник выходит в свет с 1962 г. По сложившейся традиции, одна из юбилейных дат года становится центральной темой выпуска. В 2021 году главная тема - 285-летие со дня основания Челябинска.

Предстоящему празднику посвящена обложка издания – это панорама ночного города с фейерверком на набережной реки Миасс. Кроме того, в сборник вошло много  других  круглых дат сборника – 170 лет со дня рождения городского головы П. Ф. Туркина; 110 лет со времени пуска первого автобуса в Челябинске;  50-летие со дня первого сеанса в кинотеатре «Урал», 100 лет Челябинскому драмтеатру и 100лет Челябинскому государственному архиву. Кроме того, в сборнике много юбилеев знаменитых земляков – Бориса Каплуна, участника группы «Ариэль», Олега Митяева, актеров, врачей,  и т.д.

Всего календарь на 2021 год содержит 443 даты, 22 статьи, 340 страниц.

Гостями презентации  стали авторы сборника и герои публикаций, представители предприятий и организаций-юбиляров. Памятные экземпляры календаря им вручили Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, заместитель главы Челябинска Сергей Авдеев и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Справочное пособие адресовано преподавателям, библиотекарям, работникам средств массовой информации, краеведам, книголюбам, учителям, школьникам, студентам – всем, кто любит свой край, формирует положительный образ региона, занимается разработкой туристических маршрутов, ведет исследовательскую работу.

Календари знаменательных и памятных дат поступят во все библиотеки Челябинска. Электронные версии календарей за 2012–2020 гг. доступны на портале ЧОУНБ.

Справка:«Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область» - это некоммерческий культурно-просветительский проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Сборник выходит в свет с 1962 г. Первые выпуски представляли собой машинописный текст, с 1967 г. издание печатается типографским способом. Уникальность проекта в том, что каждый выпуск содержит оригинальные статьи, написанные специально для сборника уральскими учёными, краеведами, искусствоведами, писателями, библиотекарями и журналистами. Каждый год находятся новые факты из истории, раскрываются неизвестные ранее подробности или меняется взгляд на события из политической, экономической, культурной жизни региона. Календарь челябинской Публички хорошо известен за пределами региона и не раз отмечался профессиональными наградами.