В Челябинской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике 20.06.2022 Заседание началось с рассмотрения вопроса об итогах работы административной комиссии города Челябинска за истекший период 2022 года, в частности о реализации контрольных мероприятий по исполнению Правил благоустройства территории города.

О взаимодействии с административной комиссией отчитывался начальник Управления благоустройства Администрации города Челябинска Антон Алексеев. Он отметил, что комиссия в этом году работала активнее. За 5 месяцев 2022 года в Управление благоустройства из администраций внутригородских районов поступило 488 актов о нарушениях Правил благоустройства. Прирост составил 12% (за аналогичный период 2021 года - 437).

За период с января по мaй 2022 года составлено 970 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-3O «Об административных правонарушениях в Челябинской области», что на 36 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Больше всего протоколов (500) районными администрациями было составлено за оставление машин на газонах, детских и спортивных площадках. За это нарушение Административной комиссией за 5 месяцев наложено 488 штрафов на общую сумму в 1 млн 850 тысяч рублей (в 3,5 раза больше, чем в прошлом году). 300 протоколов составлено за осуществление торговли в неустановленных местах, 91 – за нарушение требований к санитарному состоянию (складирование мусора, снега), 64 – за ненадлежащие содержание входных групп магазинов, очистку урн, рекламу и надписи на ограждениях, 43 – за непроведение работ по уборке снега на тротуарах подрядными организациями. Кроме того, мониторинг состояния территории осуществлялся за ходом слива жидких бытовых отходов и сброса мусора в неустановленных местах (24 протокола), производства земляных работ (21 протокол), организации свалки мусора на частных землях (5 протоколов) и соблюдением иных требований Правил.

В общей сложности Управлением благоустройства в бюджет города взыскано штрафов на сумму 5 млн 322 тысячи 817 рублей – почти вдвое больше прошлогоднего. Из них в добровольном порядке оплачено почти 2,5 млн рублей. Остальные взысканы через службу судебных приставов.

Докладчик заверил депутатов, что работа по повышению эффективности работы Управления по реализации Правил благоустройства и административной комиссии будет продолжена на том же уровне активности.