Состоялось заседание постоянной комиссии Челябинской городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике 19.06.2023 Об итогах работы административной комиссии города Челябинска за истекший период 2023 года доложил начальник Управления благоустройства Администрации города Челябинска Антон Алексеев.

Отмечена активизация работы комиссии. За 5 месяцев 2023 года должностными лицами администраций внутригородских районов составлено 624 акта о нарушениях, что на 28% больше, чем за этот же период прошлого года. По ним составлено 1027 протоколов об административных правонарушениях (+6% к прошлому году).

При этом начальник Управления отметил большую работу, проводимую по отслеживанию оплаты наложенных штрафов и взаимодействие со Службой судебных приставов в тех случаях, когда платеж отсутствует. В бюджет города за истекший период текущего года взыскано штрафов на сумму 6,5 млн рублей (+22%). При этом большую часть (4 млн 675 тысяч рублей) нарушители заплатили добровольно. Еще 1 млн 825 тысяч рублей взыскано судебными приставами.

Докладчик выделил нарушения, наиболее часто встречающиеся в практике: зимой - непроведение работ по очистке от снега и наледи подходов к дому, ступеней и пандусов (к ответственности привлекались управляющие компании, а также владельцы магазинов), а в летний период – несвоевременное проведение работ по кошению травы, отсутствие крышки люка колодца или его ненадлежащее содержание, повреждение зеленых насаждений, а также внесезонное нарушение - самовольное размещение объявлений в неустановленных местах.

Управлением используется практика автодозвона нарушителям и она весьма эффективна. Один из нарушителей, разместивший 1400 табличек о приеме металлолома, после вынесения 12 штрафов, самостоятельно снял более 600 незаконно размещенных объявлений и продолжает устранять нарушение, во избежание попадания в базу автодозвона. Эта практика помогла взыскать в бюджет города штрафов на общую сумму в 302 тысячи рублей.
Сотрудниками Управления также пресекаются факты незаконной уличной торговли. В ходе совместных с полицией рейдов за 5 месяцев вынесено 280 штрафов на сумму 1 млн 385 тысяч рублей.

Взаимодействует Управление и с другими ведомствами. В ходе совместных рейдов с Пожнадзором, Управлением по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Администрации города и администрациями внутригородских районов выявляются факты сжигания травы и остатков растительности, неудаления сухостоя и организации свалки мусора. За нарушения санитарного состояния в городе составлено 350 протоколов. Общая сумма штрафов по ним составила 4 млн 731 тысяч рублей.

Подробно рассмотрены и другие результаты работы административной комиссии. Антон Алексеев заверил, что ее эффективность будет повышаться.

Заместитель начальника Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Евгений Малюгин рассказал депутатам об акарицидной обработке территории города Челябинска в 2023 году.

Эта работа проводится в несколько этапов. Первый – полностью осуществлен в период с 1 апреля по 1 июня. Было обработано 1265 га городской территории. Противоклещевой обработке подвергалась территория, не закрепленная за физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Обработаны территории образовательных учреждений, муниципальных садов, парков культуры и отдыха, зоопарка и спортивных объектов, пляжей и кладбищ. Качество работ проверялось дважды: через 3-5 дней и через 15 дней. Контроль эффективности проводился методом флагирования при маршрутном обследовании территории и показал высокую эффективность обработки. Второй этап запланирован на август-сентябрь 2023 года.