Состоялось тридцать четвертое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось тридцать четвертое заседание Челябинской городской Думы 22.11.2022 Состоялось тридцать четвертое заседание Челябинской городской Думы

Депутаты рассмотрели 160 вопросов. 129 из них были приняты поименным заочным голосованием и большинство из них связаны с назначением собраний граждан по рассмотрению инициативных проектов. Проекты разнообразные - они касаются благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов, строительства тротуаров, площадок для временного содержания автотранспорта и парковок, спортивных площадок, хоккейного корта и футбольного поля, детских городков. Следующий этап после проведения собраний - проведение конкурсных процедур и отбор проектов, которые будут реализованы в 2023 году.

Депутаты обсудили изменение платы за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, а также тех собственников, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом и решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения.  Повышение обусловлено индексом потребительских цен по услугам организаций ЖКХ на 2023 год в 8,3%. После тщательного изучения вопроса депутаты пришли к выводу о том, что такие меры поддержки отрасли необходимы.  

Дума рассмотрела и утвердила внесенные Главой города предложения об увеличении оплаты труда работников муниципальных учреждений в сфере образования, культуры, социальной и молодежной политики, физкультуры и спорта и ряда других. Повышение обусловлено    увеличением окладов работников областных государственных учреждений в соответствии с Распоряжением Правительства Челябинской области на 4%. Нормативы оплаты труда муниципальных бюджетников приведены в соответствие с этими изменениями и распространяются на период с 1 октября 2022 года.  Реализация решения будет осуществляться в пределах средств, выделенных на фонд оплаты труда и других источников, в том числе из бюджета области.

На заседании назначено проведение публичных слушаний по проекту бюджета города Челябинска на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Они пройдут 6 декабря 2022 года в 14-00 ч. в Администрации Центрального района города Челябинска по адресу: ул. Коммуны, 89.

Принято решение о назначении Председателем Контрольно-счетной палаты города Челябинска Кузнецовой Ирины Александровны, которая до настоящего времени занимала пост Председателя комитета финансов города Челябинска. Ирине Кузнецовой 42 года, она имеет высшее экономическое образование и высокую квалификацию, стаж ее муниципальной службы более 18 лет, классный чин – «Действительный муниципальный советник 1 класса». Имеет многочисленные награды Администрации города, Челябинской городской Думы, Губернатора Челябинской области, регионального Министерства финансов за высокий профессионализм и безупречное исполнение своих обязанностей. Депутаты выразили уверенность, что опыт, глубокие знания, взвешенный подход к решению вопросов и умение эффективно использовать кадровый потенциал позволят Ирине Александровне качественно обеспечить преемственность государственной, региональной и муниципальной политики в сфере финансов, надежный контроль за законностью и эффективностью использования средств бюджета города Челябинска. Кандидатура Кузнецовой И.А. была поддержана депутатским корпусом единогласно.