Преобразование города Челябинска: вертикаль власти

Преобразование города Челябинска: вертикаль власти 16.06.2023 Говоря о преобразовании города, следует помнить, что в Государственную Думу РФ внесен проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Данный законопроект подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в государстве, приближение муниципалитетов к единой вертикали государственной власти.

«Законопроектом устанавливается одноуровневая система организации местного самоуправления, которая сможет повысить эффективность решения задач, обеспечит единое управление и бюджет, позволит уйти от «размывания» ответственности.

Предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования – муниципальные выборы. В случае принятия законопроекта муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 2028 года, то есть сроки предложены достаточно короткие.

Исходя из этого, проведение муниципальных выборов в 2024 году по 170 избирательным округам, формирование представительного органа города из состава представительных органов внутригородских районов, и сохранение двухуровневой модели организации местного самоуправления на территории города Челябинска нецелесообразно», – отмечает заместитель Председателя Челябинской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Иван Горнов.

Кроме того, необходимо отметить сложившуюся ситуацию во внешней политике, которая оказывает влияние на ситуацию внутри страны. «На федеральном уровне принимается большое количество законопроектов, касающихся внутренней политики нашей страны и направленных на укрепление вертикали власти. На мой взгляд, правоприменение данных федеральных инициатив эффективнее и оперативнее реализовывать на основе одноуровневой системы организации местного самоуправления», – считает депутат Челябинской городской Думы Сергей Селещук.

Напомним, что с инициативой о преобразовании города выступила группа депутатов Челябинской городской Думы – представители всех политических партий, представленных в Думе. Инициатива будет рассмотрена в соответствии с Регламентом представительного органа.