Председатель городской Думы и Глава города в составе актива МКС «Челябинский» ознакомились с ходом благоустройства на объектах Тракторозаводского района 26.07.2022 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт совместно с активом МКС «Челябинский» партии «Единая Россия» - Главой города Натальей Котовой, депутатом городской Думы Евгением Комиссаровым, членом регионального отделения партии «Единая Россия» Андреем Козловым, а также заместителем главы администрации Тракторозаводского района Татьяной Букреевой проверили реализацию инициативных проектов на территории Тракторозаводского района.

Первым посетили будущий сквер, расположенный возле одного из корпусов школы № 116 по улице Конструктора Духова, 8. В микрорайоне Чурилово этот объект может стать любимым местом отдыха горожан, поскольку располагает естественным водоемом. В прошлом году местная администрация очистила пруд от мусора. Результатом остались довольны не только местные жители, но и обитатели пруда: ондатра и утки, количество которых, по наблюдениям местных жителей, выросло.

В текущем году в ходе благоустройства на данной территории построены аллеи и посажены хвойные и лиственные деревья и кустарники. Проект также включает проведение освещения и установку скамеек и урн, качелей и других малых архитектурных форм.

Создание уютного сквера рядом с большим жилым массивом позволит создать хорошие условия для отдыха детей и взрослых микрорайона, улучшить его социальную инфраструктуру.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году заключен контракт на строительство улицы 2-й Эльтонской (от улицы Трашутина до берега озера Первого). Выполнение работ по плану должно быть завершено в октябре 2023 года. Общая стоимость работ - свыше 173 млн.рублей. Помимо устройства собственно проезда длиной в 960 метров и шириной в 7,5 метров, проектом предусмотрены: реконструкция кабельной линии и теплотрассы, переустройство водоводов и канализации, защита кабельной канализации связи, строительство дождевой канализации, устройство наружного светодиодного освещения, оборудование восьми парковок и въездов с придомовых территорий, велодорожек и тротуаров, установка пешеходного ограждения, велопоручней, обустройство искусственных неровностей.

На перекрестке 2-ой Эльтонской и улицы Трашутина будет установлен светофор. Также предусмотрено озеленение объекта, включающее устройство почти 12,5 тыс. кв. м. газона, высадку 278 деревьев (ясеней, кленов и яблонь), 138 кустарников (сирени, боярышника и кизильника), живой изгороди (двухрядного кизильника на протяжении 1500 м), а также установление скамеек, урн и остановочных павильонов.
На сегодня уже на 80% завершено устройство дождевой канализации, защита инженерных коммуникаций и значительная часть отсыпных работ.

В рамках инициативного бюджетирования финансируется и общественное пространство вдоль улицы Бажова. Тут произведена обрезка деревьев, оборудована воркаут площадка, активно идут работы по укладке плитки на прогулочных аллеях, подготавливаются площадки для высадки газона и кустарников – живой двухрядной изгороди из кизильника, которая будет отгораживать прогулочные аллеи от велосипедной дорожки, которая по плану будет интегрирована в городскую велосеть.

Также подрядная организация приступила к ремонту улицы Октябрьской на участке от улицы Бажова до улицы Танкистов. Этот проект также реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Депутаты городской Думы и представители Администрации Челябинска посетили расположенное неподалеку дворовое пространство возле дома 5 по улице Октябрьской – пример комплексного решения вопросов благоустройства. Одновременно с реконструкцией улицы осуществляется ремонт внутриквартальных междворовых проездов, ремонтируется спортивная площадка и благоустраивается территория двора.
Завершая осмотр территорий, Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт отметил, что при таком комплексном, масштабном подходе – очевидно позитивное преображение городских территорий. При этом, в ходе депутатского контроля существенных просчетов не обнаружено, выявленное отставание от графика на одном из объектов – рабочее и не должно повлечь нарушения плановых сроков его сдачи.