Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт вошел в координационный совет Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации 17.06.2023 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в общем собрании Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, состоявшемся накануне в Москве, в Доме Союзов.

Под председательством депутата Государственной Думы Олега Гарина и при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению с участием Председателя Комитета Алексея Диденко Союз рассмотрел вопросы дальнейшего развития местного самоуправления в России. Участники собрания, среди которых руководители дум и советов депутатов со всей страны, поделились опытом работы представительных органов муниципальных образований, обсудили передовые муниципальные практики.

На заседании Союза внесли изменения и дополнения в уставные документы Союза, а также избрали состав координационного совета и председателя Союза. Председателем стал Гарин Олег Владимирович.

В координационный совет Союза включен Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

«Для меня это большая ответственность. Считаю, что Союз - это прекрасный инструмент для решения вопросов муниципалитетов на федеральном уровне. Планирую активно включиться в работу. Так, например, актуальным остается вопрос по субъектам стратегического планирования - участие в этом процессе не только органов власти, но и бизнеса, науки, образования, городских сообществ во внедрении лучших практик «Умных» городов. В Челябинске мы это закрепили в Стратегии социально-экономического развития города Челябинск до 2035 года и идем этим путем. Хотелось, чтобы такой подход был реализован и на федеральном уровне.
Есть еще предложения. Будем аккумулировать лучший опыт работы представительных органов. Хорошо, что есть такие площадки».