Объявлены публичные слушания по Уставу города Челябинска

08.04.2024 В соответствии с действующим законодательством назначено проведение публичных слушаний по проекту Устава города Челябинска. Они состоятся 18 апреля 2024 года в 14:00 в здании администрации Центрального района города Челябинска, по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 89.

Проект Устава города Челябинска разработан в связи с тем, что 28 марта 2024 года Законом Челябинской области Челябинск был лишен статуса городского округа с внутригородским делением и наделен статусом городского округа.

В проекте учтен новый статус города, исключены нормы, касавшиеся вопросов местного значения внутригородских районов, он приведен в соответствие с действующим законодательством.

Устав дополнен статьей о муниципальных выборах, проводящихся в целях избрания депутатов Челябинской городской Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, с применением смешанной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов.

Предлагаемая редакция Устава определяет новый численный состав городской Думы – 37 человек (в настоящее время в Думе 49 депутатов). При этом 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, еще 12 – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию города Челябинска, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Срок полномочий Челябинской городской Думы очередного созыва будет составлять 5 лет.

Проект Устава города Челябинска опубликован в газете «Вечерний Челябинск» и в сетевом издании «Официальный вестник Челябинской городской Думы» (https://smichelduma.ru/documents/25486/), размещен на официальном сайте Челябинской городской Думы (https://chelduma.ru/duma/public_hearings/2024/ustav18-04-24/) в разделе «Информация для горожан» / «Публичные слушания», а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Прием предложений и заявлений о включении в список выступающих на публичных слушаниях по проекту Устава города Челябинска осуществляется с 9:00 5 апреля 2024 года до 16:00 11 апреля 2024 года.

Оргкомитет слушаний находится по адресу: 454113, г. Челябинск, пл. Революции, 2, кабинет 416, адрес электронной почты: mail@chelduma.ru, контактные телефоны: +7 (351) 263-51-66, +7 (351) 265-90-76.