Комиссионная неделя, предваряющая июньское заседание Челябинской городской Думы, началась с заседания комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству 19.06.2023 Комиссия рассмотрела предложение группы депутатов об изменении статуса города Челябинска в связи с лишением его статуса городского округа с внутригородским делением. Докладывал суть предложения заместитель Председателя гордумы Иван Горнов.  В заседании комиссии, помимо ее постоянных членов, участвовали все депутаты, подписавшие обращение.

В числе доводов, послуживших обоснованием для преобразования города, следующие.
Городской округ – единый экономико-хозяйственный организм, основные полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения должны быть сосредоточены на уровне города, чтобы избежать дробления, дублирования, и отсутствия единых стандартов для разных районов одного областного центра.

Реформирование приведет к сокращению бюджетных расходов путем ликвидации районных Советов депутатов и обслуживающего их аппарата. Произойдет также оптимизация процессов исполнения бюджета за счет исключения двухуровневой системы и процедуры отчисления процентов из городского бюджета для формирования районных.

Очевидно, что при одноуровневой модели организации местного самоуправления, в отличие от двухуровневой, будет упрощено формирование нормативного правового поля и механизмов реализации стратегических задач и целей, в том числе мероприятий в рамках Стратегии социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года, Генерального плана города Челябинска с расчетным сроком реализации до 2041 года, Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Челябинска до 2041 года.

Депутаты – инициаторы предложения также отметили, что преобразование города согласуется с положениями Конституции Российской Федерации и способствует приближению муниципалитетов к единой вертикали государственной власти.

Кроме того, находящийся сейчас на рассмотрении в Государственной Думе проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти устанавливает одноуровневую систему организации местного самоуправления в целях повышения эффективности решения задач органами местного самоуправления, обеспечивая единое управление и бюджет, ухода от «размывания» ответственности. Законопроектом предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования – муниципальные выборы.

В случае принятия законопроекта муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 2028 года. Для большого комплекса правовой и технической работы это
очень короткие сроки. Исходя из этого, проведение муниципальных выборов в 2024 году по 170 избирательным округам, формирование представительного органа города из состава представительных органов внутригородских районов и сохранение двухуровневой модели организации местного самоуправления на территории Челябинска – нецелесообразно.

Оценив все доводы, комиссия одобрила предложение и внесла для рассмотрения на ближайшем заседании Думы проект решения о назначении публичных слушаний по вопросу изменения статуса города в связи с лишением его статуса городского округа с внутригородским делением.

Помимо этого, комиссия утвердила план своей работы на третий квартал, рассмотрела план правотворческой работы городской Думы на этот же период и ряд других вопросов.