Депутаты Челябинской городской Думы проконтролировали работы по благоустройству общественных пространств Курчатовского и Калининского районов 20.07.2022 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, депутаты городского парламента Денис Лапотышкин и Александр Драганер совместно с Главой города Натальей Котовой и активом Межмуниципального координационного совета «Челябинский» регионального отделения партии «Единая Россия» в присутствии руководителей районных администраций Курчатовского района (Сергея Антипова) и Калининского района (Сергея Колесника) проконтролировали на месте ход выполнения работ на объектах благоустройства общественных пространств. Появление новых знаковых объектов в Челябинске ожидается уже в текущем году.

В соответствии с программой в городе выполняются работы на 9-ти общественных территориях. Среди них - пешеходная зона в Курчатовском районе по Комсомольскому проспекту на участке от улицы Молодогвардейцев до улицы Ворошилова. На сегодняшний день мероприятия на этом участке исполнены на 85%. Уже понятен конечный вид, который приобретет пешеходная зона после монтажа малых архитектурных форм, окончания озеленения, плиточных работ, установки резинового и асфальтобетонного покрытия на различных участках, засыпки декоративной щепы. Также тут имеется тактильное покрытие, велостанция и велопарковка. Общая сумма финансирования данного этапа на объекте ¬– более 31 млн. рублей.

На сегодня в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске» за счет средств федерального и областного бюджета благоустраивается 61 дворовая территория.  В 17 дворовых пространствах выполнено до 50% запланированных работ, в 23-х дворах – благоустройство близится к завершению, а 21 двор уже полностью готов.   Общий процент выполнения по городу – 64%.

Депутаты проверили реальное положение дел по благоустройству территории по ул. Салавата Юлаева, во дворе домов №№20, 22 и 24. На месте установлено, что фактически проведены работы по ремонту дворового проезда, осуществлены ремонт тротуаров, оборудование парковок для автотранспортных средств, установлены скамейки, урны для мусора, оборудована детская площадка, отремонтированы ранее установленные объекты детского игрового городка.

Еще одну зону отдыха ждут жители Калининского района. Здесь выполняется 1 этап работ по реконструкции парка. Он выполнен пока только на треть.   Сумма финансирования данного объекта составляет 35 млн. 469  тысяч рублей. За счет средств федерального и областного бюджета будет осуществлено озеленение, освещение, а также установлены малые архитектурные формы.

Подобные формы депутатского контроля способствуют своевременному и качественному выполнению договорных обязательств подрядчиками, мотивируют их на добросовестную работу, обеспечивают прямую связь городских властей с населением по вопросам, в наибольшей степени волнующим горожан.