Челябинская городская Дума присоединилась к акции «Поздравь ветерана»

08.05.2024 Во Всероссийской акции «Поздравь ветерана» приняла участие Челябинская городская Дума. От лица депутатского корпуса Председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт поздравил труженика тыла, почетного ветерана ПО «Полет» Николая Аркадьевича Невского и участника Великой Отечественной Алексея Степановича Почекутова.

IMG_6990333.jpg

Судьба Николая Аркадьевича неотделима от истории Города трудовой доблести Челябинска и южноуральской оборонной промышленности. Получив трудовую закалку подростком в годы Великой Отечественной, он более полувека своей жизни отдал Челябинскому радиозаводу «Полет». Сюда он пришел инженером-технологом в 1954 году после окончания Челябинского политехнического института. Став главным технологом радиозавода, проработал на этом посту 30 лет, создав мощный технологический центр. Он возглавлял разработку и внедрение новых технологий. При нем было создано 25 технологических бюро, четыре лаборатории – химическая, технологическая, лаборатория печатных плат и покрытий, лаборатория сварки. За высокие заслуги он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалью «Ветеран труда». Андрей Шмидт поздравил Николая Невского с приближающимся Днем Победы и вместе с самыми добрыми пожеланиями вручил подарочный набор.

IMG_6971222.jpg

Побывал он с поздравлениями у добровольца Красной Армии, воевавшего с 1943 года в Польше, а затем на Дальнем Востоке в боях с Японией Алексея Степановича Почекутова.

IMG_6937.JPG

Ветеран сначала прошел трудовой фронт, а после гибели отца в 1943 году отправился добровольцем на фронт. Алексей Степанович награжден за ратные подвиги орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Японией». После демобилизации трудился на ЧМЗ, где возглавлял профсоюзную организацию с 1952 по 1991 год. А после занимался общественной работой в Совете ветеранов Курчатовского района. В честь приближающегося праздника 9 Мая Андрей Шмидт вручил цветы и подарок.

IMG_6915.JPG