Состоялось семнадцатое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось семнадцатое заседание Челябинской городской Думы 30.03.2021 На семнадцатом заседании Челябинской городской Думы депутаты заслушали отчет Главы города Челябинска Натальи Котовой о деятельности Администрации города Челябинска в 2020 году. В отчете прозвучали основные показатели социально-экономического развития города за год. В завершении Наталья Котова сказала: «В своей работе главным приоритетом мы считаем сохранение основного принципа – открытость и всестороннее взаимодействие с горожанами». Депутаты задали Главе города многочисленные вопросы из различных сфер городского хозяйства. Депутатов интересовали темы рекультивации городской свалки, доступности городской среды для маломобильных групп населения, благоустройства, наполнение бюджета в контексте непростой финансовой ситуации, вопросы экологии. Депутат Сергей Овчинников поддержал отчет Главы города и поинтересовался работой над Стратегией развития Челябинска-2035, ее основными приоритетами. Глава города акцентировала внимание на том, что в настоящее время продолжается практическая доработка Стратегии, корректировка ее структуры. Наталья Котова отметила, что основными приоритетами в развитии Челябинска станут четыре направления: прежде всего, будет дан импульс развитию новой индустриализации с акцентом на создание качественно новых современных производств. Также Челябинск будет развиваться в сторону центра экологических стандартов. Еще одним приоритетным вектором станет туристическая тема «Челябинск – столица края трех тысяч озер». Самой ёмкой в структуре стратегии станет развитие социальной среды. Она будет включать развитие ЖКХ, энергетики, новую модель системы городского транспорта, архитектуру и градостроительство, инновационные подходы к организации городского хозяйства, образование, здравоохранение, спорт, культуру.
По окончанию доработки Стратегия будет вынесена на публичные слушания, на рассмотрение депутатов Челябинской городской Думы, которым предстоит принять Стратегию в мае-июне 2021 года.
Депутаты поблагодарили Главу города и Администрацию за проведенную в течение года работу. «Отчет Главы города получился очень емким, было затронуто много тем, задано много вопросов. Наталья Петровна продемонстрировала, что для нее нет неважных вопросов, Глава города полностью владеет всеми данными и ситуацией. Депутаты Челябинской городской Думы, как и жители города, видят позитивные перемены, происходящие вокруг. Мы связываем эти перемены с работой команды Натальи Петровны. Поэтому сегодня мы высоко оценили ее работу и поставили отметку «удовлетворительно», - отметил Председатель городской Думы Андрей Шмидт.
Далее депутаты рассмотрели и утвердили Порядок демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Челябинска. Новый Порядок предусматривает меры по повышению эффективности работы по демонтажу незаконных киосков и павильонов. Прежде всего, расширились полномочия внутригородских районов по демонтажу незаконных нестационарных объектов. Это дает возможность участия в процессе юридическим и физическим лицам. Также Порядок предусматривает проведение мероприятий по благоустройству территории после демонтажа, значительно сокращает сроки рассмотрения документов.
Публичное размещение информации о незаконно расположенных нестационарных объектах на территории многоквартирных домов дает жителям этих домов возможность предпринять дальнейшие действия для демонтажа незаконных объектов с привлечением внебюджетных средств. В этих случаях за перевоз и хранение демонтированного ларька плата взиматься не будет. Полные перечни незаконно размещенных нестационарных объектов как на муниципальной земле, так и на земельных участках, находящихся в государственной, частной собственности и на территории многоквартирных домов будут размещаться на сайте Администрации города Челябинска и регулярно обновляться.
Депутаты гордумы отметили, что процесс наведения порядка в городе требует объединения всех сил. А принятый документ позволяет включиться в работу юридическим и физическим лицам. Депутатам постоянно приходится сталкиваться с жалобами челябинцев на незаконные торговые точки, и, по мнению Администрации города и депутатов, найдена та форма, которая позволит в короткие сроки навести порядок в вопросе незаконной торговли на территории Челябинска.
Андрей Шмидт: «На демонтаж незаконных объектов в бюджете Челябинска заложено 3 миллиона рублей вместо необходимых 40 миллионов рублей. Поэтому Порядок предоставляет гражданам механизм проявлять инициативу и демонтировать незаконные объекты за счет привлечения внебюджетных средств».
На заседании Думы депутатами было принято решение о передаче из муниципальной в государственную собственность Челябинской области 25 имущественных комплексов медицинских учреждений. Это связано с прекращением срока исполнения полномочий, переданных Челябинской областью органам местного самоуправления по организации оказания медицинской помощи. Была проведена инвентаризация имущественных комплексов муниципальных учреждений здравоохранения и подготовлен проект решения о подготовке к передаче имущественных комплексов с перечнем объектов недвижимого имущества. Таким образом, 25 муниципальных медучреждений Челябинска будут переданы в государственную собственность Челябинской области, а полномочия по осуществлению медицинской помощи челябинцам переходят в ведение областного Правительства.
Депутаты утвердили новый состав Молодежной палаты города Челябинска. Молодежная палата города состоит из 21 человека. Из них 7 кандидатов предложено Администрацией города Челябинска, 7 делегатов от районов города (по 1 от каждого района) и 7 человек направлено в Молодежную палату по предложению депутатов Челябинской городской Думы. «Состав Молодежной палаты получился сбалансированным, в него вошли представители молодежных объединений, студенты вузов, представители рабочей молодежи, активисты, волонтеры, активные молодые челябинцы», - сказал Андрей Шмидт.