Состоялось двадцать шестое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось двадцать шестое заседание Челябинской городской Думы 15.02.2022 Более восьмидесяти вопросов, рассмотренных на заседании, касаются общероссийского проекта инициативного бюджетирования, который стартовал в Челябинске 1 января 2021 года. Напомним, что инициативное бюджетирование предусматривает новую форму участия граждан в распределении бюджетных средств для решения актуальных вопросов местного значения.

В 2021 году на реализацию инициативных проектов в Челябинске Правительством области было выделено 516 млн. рублей, за счет которых реализовано 147 проектов на 350 территориях города. Существенная часть средств в рамках инициативного бюджетирования была направлена на ремонт и благоустройство дворовых территорий, внутриквартальных проездов, благоустройство общественных пространств. Инициативные жители не оставили без внимания и социальные объекты, детские сады, школы и спортивные сооружения.

В связи с изменением областного законодательства кампания по инициативному бюджетированию в 2022 году будет проходить в два этапа – с 1 января по 1 марта вносятся инициативные проекты, реализуемые в текущем году, а с 17 октября по 15 ноября будут вносится проекты, планируемые к реализации в 2023 году.

В 2022 году на реализацию инициативных проектов на территории города запланировано 517 млн. рублей. На сегодняшний день администрацией города издано 193 распоряжения об определении границ предполагаемой части территории, на которой может реализовываться инициативный проект. Челябинской городской Думой принято 123 решения о назначении собраний и конференций граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов. Еще 70 обращений о назначении собраний ожидаются к внесению.

Конкурсный отбор инициативных проектов будет проводится в период со 2 марта по 15 апреля 2022 года. Финансовую поддержку получат инициативные проекты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсного отбора.
Кроме того, депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет на текущий год, которым предусмотрено увеличение расходов на 1 225,9 млн. руб. за счет межбюджетных трансфертов и свободных остатков. Средства будут направлены на приобретение спортивного комплекса «Сигнал», благоустройство нескольких парковых пространств – парка «Дружба» в Тракторозаводском районе, парка «Металлург» им. О.И. Тищенко в Металлургическом районе, парка «Плодушка» в Ленинском районе. Предусмотрены средства на комплексное проектирование территории Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Кроме того, запланировано благоустройство территории возле дворца спорта «Юность, в том числе скейт-парк и установка малых архитектурных форм, а также сквера в границах улиц Труда и Володарского.

На заседании Думы был представлен отчет начальника УМВД России по городу Челябинску Миронова С.В за 2021 год. Вся работа сотрудников УМВД России по г. Челябинску в прошедшем году была направлена на оздоровление криминальной обстановки в городе, снижение уровня преступности, повышение личной и имущественной защищённости людей от преступных посягательств с учетом особенностей складывающейся в городе оперативной обстановки, а также эпидемиологической ситуации в стране.

Сотрудниками челябинского гарнизона полиции обеспечена охрана общественного порядка при проведении более чем восемнадцати с половиной тысяч общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Благодаря проведенной работе в ходе мероприятий проявлений экстремизма и грубых нарушений общественного порядка не допущено.
Наблюдалась устойчивая динамика снижения по основным видам криминальных деяний, в том числе против личных и имущественных прав граждан. Так, сократилось число умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж и угонов автотранспорта, грабежей, мошенничеств, поджогов чужого имущества.

Негативное влияние на состояние оперативной обстановки оказывает значительный рост краж, совершенных с применением IT-технологий (на 20%) и преступлений, связанных с кражей денежных средств с банковских счетов (на 33,1%).  В текущем году будет продолжено совершенствование работы по информационному обмену с различными финансовыми компаниями, операторами связи и другими организациями, будут активнее привлекаться средства массовой информации к освещению данного вопроса, члены Общественного совета Управления, добровольных народных дружин и иных общественных организаций города Челябинска. По решению начальника ГУ МВД России по Челябинской области в период с 24.01.2022 по 01.03.2022, с целью донесения до каждого горожанина предупреждающей информации и недопущения совершения мошеннических действий в сфере IT-технологий, сотрудниками Управления проводится акция «Останови мошенника».

В целях профилактики и защиты населения от имущественных и корыстно-насильственных преступлений приняты дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. По итогам 2021 года на территории города сотрудниками полиции выявлено более трех с половиной тысяч таких преступлений. Из незаконного оборота по расследованным уголовным делам изъято свыше 134 килограммов наркотических веществ. К уголовной ответственности за преступления, связанные с НОН, привлечены 1192 человека.  

Ключевым направлением в прошедшем году являлась работа по пресечению преступлений экономической направленности и противодействию коррупции – выявлено порядка тысячи трёхсот экономических преступлений. Реализованы целенаправленные меры по противодействию коррупции, выявлено 422 преступления коррупционной направленности.

На постоянном контроле руководства УМВД находится деятельность по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. По итогам проверок, проведенных сотрудниками полиции, возбуждено 63 уголовных дела в сфере незаконного оборота алкоголя, изъято из оборота более девяноста пяти тысяч литров контрафактной алкогольной продукции.
Продолжена работа по обеспечению согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти при реализации мер в системе государственной профилактики правонарушений. В 2021 году Управлением заключено 79 межведомственных соглашений о совместной деятельности по трудоустройству с территориальными органами ГУФСИН и руководителями предприятий города, трудоустроены 276 ранее судимых граждан.

Во исполнение Указа президента Российской Федерации организована работа по постановке на миграционный учет всех иностранных граждан, пребывающих на территории города – на миграционный учет поставлены более сорока одной тысячи иностранных граждан, что потребовало усиления контроля за соблюдением миграционного законодательства. Сотрудниками полиции выявлено семнадцать с половиной тысяч административных правонарушений в сфере миграции, с территории Российской Федерации выдворены 155 иностранных гражданин за нарушение миграционного законодательства.

На постоянном контроле руководства УМВД находится эффективность работы по надзору за дорожным движением, обеспечение бесперебойной работы транспорта и безопасности пешеходов. Снизилось число произошедших на дорогах города автоаварий и количество раненых в них граждан, не допущено гибели детей в результате дорожных происшествий.

Депутаты Челябинской городской Думы совместно с участковыми и сотрудниками ГИБДД регулярно принимают участие в профилактических мероприятиях, организованных УМВД России по городу Челябинску.