Сегодня состоялось девятнадцатое заседание Челябинской городской Думы

Сегодня состоялось девятнадцатое заседание Челябинской городской Думы 25.05.2021

На заседании Челябинской городской Думы депутаты утвердили исполнение бюджета города Челябинска за 2019 год и 2020 год. Отчеты об исполнении бюджета прошли через все постоянные думские комиссии, где депутаты смогли обсудить эффективность его исполнения и задать свои вопросы председателю Комитета финансов города Челябинска Ирине Кузнецовой. Отчеты прошли все необходимые процедуры, в том числе были обсуждены на публичных слушаниях 11 мая, на которых присутствовало 136 участников, а также велась прямая трансляция на телеканале youtube. Положительную оценку исполнения бюджетов дали эксперты, специалисты, представители общественных организаций. По итогам обсуждения оргкомитет публичных слушаний рекомендовал Челябинской городской Думе утвердить отчеты. Сегодня депутаты проголосовали большинством голосов.

Кроме того, сегодня своим решением депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по проекту Стратегии социально-экономического развития г. Челябинска до 2035 года. Стратегия — это всеобъемлющий документ, определяющий основные направления развития города, единые задачи, и объединяющий все городское сообщество для осуществления общих интересов. Подразумевается, что органы власти, представители бизнеса, ученые, члены общественных организации, молодежь, активные граждане и СМИ используют свои ресурсы для достижения общих целей.

В Стратегии объективно сформулированы основные направления развития, по которым будет формироваться облик Челябинска: инвестиционный климат и развитие бизнеса, ЖКХ и энергетика, городской транспорт, экология, архитектура и градостроительство, образование, здравоохранение, культура, туризм, развитие человеческого капитала и цифровизация городского хозяйства по методологии «Умного города». Проект Стратегии-2035 с 8 по 22 мая был размещен на сайте Администрации города для проведения общественных обсуждений. Депутаты своим решением назначили публичные слушания по проекту Стратегии на 15 июня, а также определили сроки приема предложений с 26 мая по 2 июня и порядок их учета. «Почти целый год продолжалось обсуждение Стратегии. В нем приняли участие более четырех тысяч специалистов, экспертов и жителей. Окончательный вариант был внесен в Челябинскую городскую Думу. Сейчас Стратегию ожидает оценка жителей. Процедура публичных слушаний обязательна для такого документа. После проведения публичных слушаний проект Стратегии будет рассмотрен и окончательно утвержден на заседании городской Думы в конце июня», - сказал Андрей Шмидт.

Депутаты приняли решение об установки памятника Александру II, императору России, который вошел в историю государства, как царь-освободитель и великий реформатор. В царствование Александра II Российской империи были проведены беспрецедентные по масштабу реформы: отмена крепостного права, финансовая реформа, реформа высшего образования, судебная реформа, военная реформа и реформа городского самоуправления и др.

Мемориальный объект «Памятник Царю Освободителю Александру II» планируется установить на территории парка «Алое поле» перед главным входом Александро-Невской церкви, которая была построена в 1907 году, а площадь около церкви получила название Александровской. Депутаты высказали общее мнение, что установка памятника будет еще одним напоминанием, что необходимо бережное отношение к каждой странице истории нашего государства.