Проектно-аналитическая сессия по реализации Стратегии социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года

Проектно-аналитическая сессия по реализации Стратегии социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года 03.12.2021 Сегодня началась проектно-аналитическая сессия по реализации Стратегии социально-экономического развития города Челябинска до 2035 года. В течение трех дней участники ПАС будут решать поставленные перед ними задачи по определению стратегических приоритетов, целевых показателей Стратегии и основных мероприятий по их достижению, сформируют действующий макет системы управления городом, разработают методологию расчета показателей Стратегии в целях мониторинга реализации Стратегии и многое другое.

Открыла проектно-аналитическую сессию Глава города Наталья Котова: «Любой город нуждается в модернизации. И Челябинск не исключение. Это касается и изменения структуры экономики, и повышения качества городской среды, и улучшения качества жизни человека – это главная задача. Основные показатели, которые мы перед собой поставили – это увеличение численности жителей города Челябинска, продолжительности жизни, средней заработной платы, улучшение качества городской среды и экологической ситуации. Все они работают на человеческий капитал. За последние два года удалось создать более сотни общественных пространств, проведена большая работа по строительству набережной реки Миасс и в настоящее время эта работа продолжается. В городе проводится масштабная транспортная реформа. Планируется строительство знаковых объектов, таких как аквапарк, теннисная академия, зал игровых видов спорта. Наша задача создать условия, чтобы город был удобным не только для работы, но и для жизни, для отдыха».

Проектно-аналитическая сессия собрала сегодня около 170 участников. В проектные группы вошли ответственные за разработку проектов по направлениям Стратегии, представители органов власти, бизнеса, науки и образования, стажеры-аналитики мирового опыта Умных городов из числа студентов вузов, команда организаторов мероприятия – Методологическая школа управления «Пестово».   В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, основная масса участников работает в режиме видеоконференцсвязи.

«Стратегия, которую мы приняли в июне месяце, является сложным, комплексным документом, который задает вектор развития города до 2035 года. В рамках проектно-аналитической сессии перед участниками стоит ответственная задача – разработать проекты, которые должны быть направлены на обеспечение реализации целевых показателей Стратегии. Тот путь развития, который определен Стратегией, на наш взгляд является единственно верным и другого быть не может. Отмечу одну из главных целей проектно-аналитической сессии – мы бы хотели, чтобы в рамках сессии сформировались проектные команды, которые будут реализовывать проекты. В них должны войти представители власти, бизнеса, общественности, гражданского общества, образования и науки. Только при объединении таких усилий мы сможем решать сложные задачи, поставленные в Стратегии-2035» – отметил председатель городской Думы Андрей Шмидт.

Также проектные группы должны определить, через какие муниципальные программы будет реализован проект и предложить корректировку действующих муниципальных программ. Итоговые материалы ПАС могут стать инициативой для реализации первого этапа Стратегии-2035.