Двадцать пятое заседание Челябинской городской Думы

Двадцать пятое заседание Челябинской городской Думы 21.12.2021 21 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Челябинской городской Думы.

Один из основных вопросов, который был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса – бюджет города Челябинска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. В соответствии с бюджетным законодательством проект бюджета города сформирован на три года на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития города. Планируемый объем доходов на 2022 год составит 42 794,9 млн. рублей. Это налоговые и неналоговые доходы, а также межбюджетные трансферты. Планируемый объем расходов в 2022 году – 43 579,1 млн. рублей. Дефицит составит 784,2 млн. рублей.

Бюджет по-прежнему остается социально-ориентированным. В ближайшие три года приоритетными направлениями расходования бюджетных средств будут образование, социальная поддержка населения, культура, физическая культура и спорт. Так, в 2022 году доля расходов на социальную сферу составит 77,2% расходов (более 33,6 млрд. рублей). Более 2,0 млрд. рублей планируется направить на приобретение и строительство зданий для детских садов и школ. На реализацию национальных проектов в бюджете на 2022 год предусмотрено почти 3,8 миллиардов рублей, а на период 2022-2024 годов - более 10 миллиардов. Будет продолжена активная работа по развитию улично-дорожной сети города – в 2022-2024 годах на эти цели предусмотрено почти 4,3 миллиарда рублей. Огромная работа ведется и по сокращению муниципального долга. С целью поэтапного снижения долговой нагрузки в трехлетнем проекте бюджета дефицит на 2022 год составляет 6% от предельно допустимого уровня. На 2023-2024 годы бюджет сформирован с нулевым дефицитом.

Проект бюджета получил положительное заключение экспертов, прошел обсуждение на Публичных слушаниях и постоянных комиссиях городской Думы.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в бюджет на текущий год, которым предусмотрено увеличение объема доходов на 1138,4 млн. руб. за счет межбюджетных трансфертов. Средства направлены на приобретение двух зданий детских садов в микрорайоне «Парковый», двух зданий – в микрорайоне «Ньютон», строительство школы в микрорайоне № 1 Академ-Риверсайд. Кроме того, решением предусмотрено приобретение плавательного бассейна для детского сада № 40 по улице Академика Макеева, 7А – по этому вопросу в адрес Администрации города и городской Думы неоднократно поступали обращения родителей воспитанников детского сада.

Также проект сократил дефицита бюджета города на 400,0 млн. рублей, в том числе за счет сокращения расходов на обслуживание муниципального долга.

Еще один важный вопрос, рассмотренный депутатским корпусом – проект Генерального плана города Челябинска. Принципиальным отличием нового Генерального плана от Генерального плана 2003 года является создание связного природно-рекреационного каркаса города, осью которого является река Миасс. Созданы условия для реновации застроенных территорий, в первую очередь территорий ветхого и аварийного фонда, промышленных территорий. Планируется создание районных подцентров притяжения населения. Такими центрами могут являться объекты культурного, досугового, спортивного, рекреационного назначения или их сочетание.

Проект Генерального плана прошел все требуемые этапы разработки, широко обсуждался в ходе публичных слушаний в августе 2019 года. Подготовка публичных слушаний была проведена в соответствии с требованиями законодательства и обеспечена соответствующими информационными процедурами. В ходе публичных слушаний и консультаций поступило 158 обращений и предложений в письменном виде, а также включительно до конца ноября 2019 года Управлением архитектуры принимались обращения горожан в части предложений и замечаний по проекту Генплана Челябинска. Всего было получено около 500 обращений. В заключении о результатах публичных слушаний было рекомендовано утвердить Генеральный план Челябинска с учетом замечаний, полученных на слушаниях.

Проект Генплана получил согласования в рамках работы согласительной комиссии, рассматривался на заседаниях рабочих групп по разным направлениям жизнедеятельности города – транспорт, архитектура, экология, объекты охраны культурного наследия, границы города и леса. В каждую группу входили представители муниципалитета, области, профильных специалистов, депутатов, общественников и разработчиков проекта. В рамках работы профильной комиссии проект неоднократно рассматривался депутатами Челябинской городской Думы. Депутатским корпусом были подготовлены предложения к проекту, которые учтены при разработке документа.

Ряд вопросов, рассмотренных на заседании Думы, касались инициативного бюджетирования. В городскую Думу на сегодняшний момент поступило 21 заявление инициативных групп о назначении собрания в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов. Проекты касаются различных направлений – это и благоустройство дворовых и общественных территорий, территорий дошкольных учреждений, школ, капитальный ремонт зданий соцучреждений, спортивных площадок. Прием заявлений продолжится до конца 2021 года и в первом квартале 2022 года.

На заседании Думы депутаты внесли изменения в решение об арендной плате за землю на территории города Челябинска. Проект решения предусматривает уменьшение значения коэффициента К3 с 0,5 до 0,3 для организаций и индивидуальных предпринимателей – в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов физической культуры и спорта.

    Также был рассмотрен проект решения по внесению изменений в Порядок демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Челябинска. Проектом установлена обязанность муниципального учреждения, ответственного за демонтаж, уведомить правообладателя незаконно размещенного нестационарного объекта о его выявлении. Исключается положение об утилизации незаконно размещенного нестационарного объекта, утратившего свои физические свойства в ходе демонтажа. С 15 рабочих дней до 6 месяцев продлен срок хранения, демонтированного незаконно размещенного нестационарного объекта до его утилизации.

Все решения были поддержаны депутатами единогласно. На следующее заседание Челябинской городской Думы депутаты соберутся в феврале 2022 года.