Депутаты проверили исполнение контракта по организации мероприятий по отлову и содержанию беспризорных животных

Депутаты проверили исполнение контракта по организации мероприятий по отлову и содержанию беспризорных животных 03.03.2021 Депутаты Челябинской городской Думы Александр Галкин и Андрей Зеленин совместно с руководителями Управления экологии и природопользования Администрации города Челябинска проверили исполнение контракта по организации мероприятий по отлову и содержанию беспризорных животных.

С января 2021 года исполнителем работ с животными без владельцев на территории города Челябинска является ООО «РемКом», которое производит отлов животных в городе и передает их в приют для животных «Наш Дом», расположенный в пос. Харлуши. Приют широко известен среди зоозащитников. Его хозяйка Полина Кефер провела экскурсию и рассказала об особенностях работы с безнадзорными животными.

Каждый месяц в приюте оказывается помощь примерно 100 четвероногим. Согласно контракту, животное содержатся в приюте 21 день. В первый день проводится осмотр животного, далее его переводят на 10 дней в карантин, после чего стерилизуют и вакцинируют. Если на осмотре выяснилось, что животному нужна ветеринарная помощь, то его направляют в изолятор.

По техзаданию в задачи исполнителей входит:

* прием животных;
* документальное оформление и ведение учета поступивших и выбывших животных;
* обработка от паразитов, вакцинация животных от бешенства и других заболеваний;
* стерилизация поступивших в приют животных;
* лечение животных при необходимости, включая обследования, операции, послеоперационных уход;
* а также выгуливание животных, уборка вольеров, кормление, размещение в интернете информации о поступивших животных, поиск владельцев и др.

По условиям контракта в соответствии с требованиями федерального законодательства, здоровое, привитое, не проявляющее признаков агрессии животное, через 21 день возвращают в место, где был произведен отлов.

Кроме того, волонтерами приюта проводится большая работа среди населения города по гуманному обращению с животными. В школах города проводят Уроки Доброты. В течение 5 лет силами общественников проводится фестиваль гуманного отношения к животным, в рамках которого проводится выставка беспородных собак. На фестивале бесплатно консультируют ветеринары и кинологи. В 2021 году проведение фестиваля запланировано на 31 июля в парке
им. Ю.А. Гагарина.

Депутаты остались довольны осмотром. «Мы видим, что деятельность по работе с безнадзорными животными оказалась в руках небезразличных к ним людей. Со своей стороны готовы оказать поддержку, устроить обсуждение актуальных для приюта вопросов на комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике», - сказал Александр Галкин.

Заявку на отлов животных можно подать в ООО «РемКом» по телефону 8-908-825-12-33 либо по адресу электронной почты remkom174@gmail.com или в Управление экологии по адресу ecology@cheladmin.ru .