Постоянные комиссии

Постоянная комиссия по социальной политике

Предметы ведения

1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Челябинской области), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
  2. Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Челябинска в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
  3. Обеспечение условий для развития на территории города Челябинска физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Челябинска.
  4. Оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.
  5. Определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Челябинска.
  6. Установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска.
  7. Организация библиотечного обслуживания населения города Челябинска, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города Челябинска.
  8. Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Челябинске.
  9. Создание условий для массового отдыха жителей города Челябинска.
  10. Создание условий для организации досуга и обеспечения населения города Челябинска услугами организаций культуры.
  11. Обеспечение проживающих в городе Челябинске и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями.
  12. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Челябинске.
  13. Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству);
  14. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Челябинска, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Челябинска.
  15. Установление порядка обеспечения питанием обучающихся и воспитанников за счет бюджетных ассигнований бюджета города Челябинска, в том числе определения отдельных категорий обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций, имеющих право на получение питания за счет средств бюджета города Челябинска.
  16. Утверждение программ комплексного развития социальной инфраструктуры города Челябинска, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  17. Осуществление права устанавливать за счет средств бюджета города Челябинска (за исключением финансовых средств, передаваемых бюджету города Челябинска на осуществление целевых расходов) дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
  18. Организация исполнения государственных полномочий, переданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по предметам ведения постоянной комиссии.
  19. Определение размеров и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений в соответствии с предметами ведения постоянной комиссии.
  20. Контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления города Челябинска полномочий по решению вопросов местного значения по предметам ведения постоянной комиссии.
  21. Признание утратившими силу отдельных решений Челябинской городской Думы по предметам ведения постоянной комиссии.
  22. Иные вопросы, связанные с реализацией Челябинской городской Думой своих полномочий, по поручению Председателя Челябинской городской Думы.

Состав Постоянной комиссии

Основной состав постоянной комиссии:

1.

10.

Чилимская
Татьяна Николаевна

Дополнительный состав постоянной комиссии:

11.

Алехин